Трёхчасовые переговоры в Стамбуле по вопросу спецоперации России на Украине завершены. Встреча проходила в Долмабахче без рукопожатий. Журналисты опубликовали перечень важнейших достижений переговоров:
- Украина признана нейтральной безъядерной страной;
- Киев обязался прекратить военизированные попытки возвращения Донбасса и Крыма (один из гарантов ненападения на территорию России).
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/270/t143646.jpg

Представитель украинской стороны Давид Арахамия предупредил российских делегатов о самых жёстких разбирательствах с военнослужащими, которые пытали военнопленных. Арахамия считает, что подобные поступки недопустимы и должны рассматриваться с особой тщательностью.

По мнению министра обороны России Сергея Шойгу, первый этап демилитаризации и денацификации Украины практически завершён. Все военные структуры Киева либо уничтожены, либо практически перестали существовать.

Цели, поставленные президентом России 24 февраля 2022 года, остаются неизменными. Спецоперация была вынужденной мерой по ряду причин. Существовала реальная опасность вторжения армии Украины на территорию Донбасса с последующим размещением военных баз НАТО. До вмешательства Москвы Киев был не готов признать независимость ЛНР и ДНР, что угрожало безопасности жителей республик. Всё это привело бы к вспышкам конфликтов на приграничных территориях Российской Федерации.

Специалисты считают, что на Украине относительно снижен порог фашистских взглядов, и переговоры перешли из бумажного формата в реальную жизнь.