В представлениях многих иностранцев Россия всегда ассоциировалась с медведями. Помните про ту шутку, где медведи ходят по улицам и играют на балалайках?
Раньше у России и правда была репутация «страны медведей». Во второй половине XIX века сатирический журнал Punch олицетворял Россию как медведя, который ведет переговоры с другими странами-животными.
В те времена, когда в Западной и Центральной Европе медведей повсеместно уничтожали, в России они спокойно продолжали свое существование, прячась в лесах.
В настоящее время мишки не сократили свою популяцию в России, но по-прежнему находятся в опасности.  Из-за шума строек и людских звуков медведицы оставляют своих малышей, что приводит к их гибели. В Тверской области был создан центр спасения медвежат-сирот. Там их готовят к самостоятельной жизни в лесу. Владельцы центра заявляют, хотя очень хочется чем-то порадовать малышей (например, лакомством), но они стараются этого не делать, чтобы медведи не привыкали к людям и не стремились искать с ними встречи в дальнейшем.
Медведи – удивительные создания. Уже доказано, что у них довольно сложная архитектоника (строение) головного мозга по отношению к другим хищным млекопитающим. Именно это позволяет медведям решать трудные задачи высокой сложности. К примеру, находить дорогу к центру, из которого были выпущены даже на огромном расстоянии.
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/284/t799544.jpg