https://auto.mail.ru/image/58434-6daa01534f8b75f1f0dcf9f41ddbddb5/1200x630/fpng/

Просмольнинские Telegram-каналы активно постят фоточки с уборкой Шуваловского леса. Посыл такой – местная администрация оперативно отреагировала на обращения жителей Приморского района и разобралась с возникшей проблемой. Посмотрите, мол, как благодаря чиновникам быстренько ликвидировали несанкционированную свалку покрышек в ЖК «Шуваловский». Территорию очистили и теперь все счастливы. Наверное…

http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/262/361467.png

Только вот местные жители, как и городские активисты, в курсе, что гора покрышек рядом с ЖК появилась довольно давно, но районная администрация плевать хотела на эту проблему. И ладно – мусор вывезли, а вот что делать с оставшейся грязью и почвой? Напомню, что автомобильные покрышки относятся к опасным отходам – они быстро не разлагаются, выделяя в атмосферу вредные вещества и заражая почву. Если же их закопать в землю, то грунтовые воды вымоют из шин столько д…ма, что мама не горюй!

Впрочем, и без свалки покрышек проблем с экологией хватает. Минувшей зимой коммунальщики Смольного свозили на территорию парка тоннами грязный снег, складируя его под окнами местных жителей. Местами кучи грязного снега достигали до десяти метров в высоту. Проблема контроля за стоками местных чиновников тоже не особо волновала.

Петербургские активисты опасаются, что Шуваловскому парку грозит экологическая катастрофа из-за реагентов и прочих примесей, находящихся в собранных на городских улицах снежных кучах. Они напоминают, что весной все растает и погибнут деревья. Их опасения беспочвенными не назовешь!

Экологи подтверждают, что ситуация в ЖК «Шуваловский» «нарушает как минимум две федеральные статьи. Используемые в Петербурге реагенты имеют щелочную среду, а это значит, что ухудшится кислотно-щелочной баланс почву, в результате чего пострадает Шуваловский парк».

И такие проблемы по всему Петербургу. Коммунальщики сваливали грязный снег по всему городу, а в Смольном игнорировали возникшую проблему, несмотря на предупреждения экологов и жалобы горожан.