Отечественный ИТ-рынок уже месяц находится под нескрываемым прессингом. Шторм начался около месяца назад и был спрогнозирован специалистами. Основная причина большинства проблем – нежелание Москвы отступать от намеченных целей по денацификации и демилитаризации агрессивно настроенной Украины.
http://forumupload.ru/uploads/0007/65/4b/270/t813406.jpg

Исследования показали, что 85% российских ИТ – это представители производств и поставщиков услуг, остальные 15% респондентов причисляют себя к аналитикам и иным секторам бизнеса, имеющих ответвление в ИКТ.
Около 52% опрошенных тесно сотрудничают с иностранными компаниями и ощущают трудности из-за введённых санкций. 38% организаций работают по периодическим кратковременным контрактам и только 10% признали себя полностью автономными.
Несмотря на тяжёлую обстановку, большая часть респондентов не теряет позитивного настроя и готова «прокачивать» российские информационные технологии до нового уровня. Большая часть бизнеса поставлена в жёсткие рамки, но уже успела адаптироваться к реалиям. Во многом гарантом их позитивного настроя становятся меры поддержки, предлагаемые государством.