Колобок – форум друзей!

КОЛОБОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛОБОК » Волшебный звук лампы » Fender Champ


Fender Champ

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

комбик.
Вообще приколола тема с лампами.
Надо хоть что-то сделать, а потом наблатыкацца.

Короч закупаю комплектуху, начинаю воротить, а потом разберемся.

0

12

Понемногу начинаю въежжать в это все.
По ходу еще проще чем с транзюками, по крайней мере в плане схемотехники.
Как оно окажецца на практике - посмотрим.
Соответсвенно вопросы:
1. Кондеры электролиты какие брал? Китаццкие на 450В в природе есть, но чета боязно. И ваще - они такие мелкие и должны быть??? всего 20мкФ???
2. кондеры которые не электролиты - пленка или бумага? Я думаю К73-16 взять. уж очень их аудиофилы хвалят. Да и недорогие они.
3. кондер который в темброблоке в середке какой брал? номинал ни на одной версии схемы прочитать не мог?
4. Какой кайф кенатрон дает? я думаю на диодных мостах собрать все это хозяйство - и дешевые и места куда как меньше занимают.

Про транс сетевой  - если брать ТАН то по ходу удобнее будет вообще каждый анод со своей обмотки запитывать - и развязка в том плане что через цепь питания всякая фигня не пойдет и кондер в этом случае в фильтре питания будет лучше фильтрить - ток меньше.
Схемка конечно изменицца, ну и фиг сним - разберемся.

цепи накала можно вообще через кренку подключить. Я думаю хужее не будет. Да и в общем-то анодные цепи тоже хужее не будет, только надо посмотреть как оно там будет на высоких напряжениях. Зато если удастся - бОльшая часть проблем с фоном решаецца.

Короче, пока непонятно с выходным трансом - у мну старого лампового телевизора не завалялось почему-то.

Отредактировано marckel (17.05.2009 22:23:25)

0

13

1.Электролиты китайские. Не меньше 400в желательно брать. Да, такие маленькие 20мкф. Можешь больше чуть поставить. Это не принципиально. При меньших номиналах, как я знаю, динамика лучше. Это в хай-ty; по 1000мкф могут ставить, а в гитарных делах обычно не больше 200мкф.

2. Я ставил только пленку. Бумажные пробовал, не понравилось. Может херовые были. А вообще ставь какие есть, потом всегда можно перепаять и послушать, и оставить то, что понравилось. Я ставил К78. Вольтаж тоже побольше надо, 400в минимум.

3. 0,1мкф

4. И дешевле, и транс менее мощный(накал тоже у кенотрона есть). Если лень, то и не ставь кенотрон. Для первого раза, я думаю, не обязательно. -) Я ни разу пока не делал с кенотроном, хотя уже прикупил их. Поэтому я не знаю на собтвенном опыте что такое кенотрон. Спрашивай гугл.

Для этого аппарата считаю не надо разделять анодку для каждой лампы. И как ты представляешь КРЕН на 350в? И зачем? плюс-минус 30 вольт в анодке не принципиально! Немного мощность будет изменяться и всё. Звук примерно тот же останется.

Накал тоже не спеши КРЕНить. В таком простом аппарате с фоном не так надо бороться. Это только в крайнем неизлечимом другими способами случае надо делать. Заодно научишься понимать что такое фон и как его избегать в будущем! -))) Сам советую, сам прошел через это! И поверь, насколько проще стало собирать потом мне. -)

Накал веди скрученным проводом. Литературу про фон могу выслать на твой майл, если попросишь, или в нете сам найдешь. -)

Делай сразу проще, усложнить всегда успеешь. Чем меньше деталей - тем лучше звук. -)))

0

14

Про накал и анодку - просто у ТАНОВ куча всяких обмотков. На 2 лампы с одной обмотки анодку может и не потянет, а вот отдельно каждую запитать от отдельной обмотки - вполне.
И с накалом так же.

Отредактировано marckel (18.05.2009 16:11:14)

0

15

Лишние провода - лишние наводки. Мой совет - делай проще. Я пока никого не знаю чтоб делал раздельные анодки, тем более, для такого простого что ты делаешь... Может это применимо для хай-энда, ты не путай гитарные дела с прослушиванием музыки. Можешь конечно делать как считаешь нужным, но... не надо мудрить, сложностей тебе и так хватит. Я не пытаюсь тебе в чем-то убедить, просто говорю как знаю, а ты сам - решай, пробуй, эксперемнтируй. Потом мне расскажешь что получилось. -)))

0

16

А мне на мыло можно литературу про фон?

0

17

Сначала техника безопасности! Вот тут не поленись почитать. Все таки напруги большие...  http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/Ya … 1154939881

Про фон тут для общего представления:
http://www.radiosait.ru/page_516.html

потом на другом компе у себя найду что у меня есть и выложу.

0


Вы здесь » КОЛОБОК » Волшебный звук лампы » Fender Champ