Колобок – форум друзей!

КОЛОБОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » История музыки по годам. (+ ссылки на песни).


История музыки по годам. (+ ссылки на песни).

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Буду писать небольшие статейки о том, что происходило в музыке, начиная с рождения рок-н-ролла в 1954 году. Буду выбирать самое интересное и значимое для каждого года.

ВСЕ НАЗВАНИЯ ПЕСЕН, УПОМЯНУТЫЕ В ТЕСТЕ СТАТЬИ КЛИКАБЕЛЬНЫ - ЭТО ЗНАЧИТ, ЕСЛИ КЛИКНУТЬ НА НАЗВАНИЕ ПЕСНИ, ТО ОНА ЗАИГРАЕТ(или можно скачать)! ;)

Также будут кликабельны некотрые имена и слова. Ищите!

Хотел сделать емко, кратко и увлекательно. Надеюсь, это будет кому-нибудь познавательно и интересно! )

0

2

Итак, начнем.

1954г.

Рождение Рок-н-Ролла.

Началом рок-музыки является появление жанра "рок-н-ролл", вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, джаза и кантри. Рок-н-ролл развивался в период между 1916 – когда слова "rockin' и rollin' " сначала услышали вместе записанными – и 1956, к времени когда "рок-н-ролл" стал международным музыкальным и социальным явлением.

Название «рок-н-ролл» происходит из песен госпел-исполнителей 40-х годов и, являясь по сути призывом к танцу, представляет собой сексуальный эвфемизм. Впервые выражение появилось в песне «Good Rocking Tonight» Роя Брауна 1947 году. В 1949 году выходит песня «Rock And Roll» Уайлд Билла Мура.

«That’s All Right» — один из первых хитов, в исполнении Элвиса Пресли, который впоследствии стал «визитной карточкой» певца. Известная всем история о покупке пластинки, для записи песни в подарок матери стала носить чуть ли не основной ключ в его творчестве. Хит был записан Элвисом в возрасте 19 лет, 5 июля 1954 года (эту дату многие считают «Днем рождения Рок-н-ролла»).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rO_r1drXn0I&feature=related[/youtube]

Элвис выступал на концертах под псевдонимом Hillbilly Cat (Деревенский Кот). Его первое крупное выступление состоялось в августе 1954г., в зале Overton Park Shell Auditorium в Мемфисе.

Певец вспоминал: "Я вышел за кулисы и там кто-то сказал мне, что публика орет оттого, что я вихляю бедрами". Вскоре он понял, что уровень шума в зале находится в прямой зависимости от интенсивности его вихляний. Чем больше он вихлял бедрами, тем пронзительнее были крики. И он завихлял вовсю. Все это происходило в провинции и так бы там и осталось, если бы Пресли не нашел толкового, энергичного менеджера Сэма Филлипса.

Лучшие песни года:

«That’s All Right» (Элвис Пресли)
«Shake Rattle & Roll» (Биг Джо Тёрнер)
«Earth Angel» (The Penguins)
«Rock Around the Clock» (Билл Хэйли) - запись 1956г на ю-туб:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=F5fsqYctXgM[/youtube]

P.S. Забодался я искать беспроблемные ссылки на этот антиквариат )))

+1

3

1955г

«Tutti Frutti»

Литтл Ричард (американский певец, пианист и композитор, который стоял у истоков рок-н-ролла) в декабре 1955 года выпускает суперпопулярный сингл «Tutti Frutti»(исп. Little Richard), который в последствии перепевают коллеги по жанру Элвис Пресли, Бадди Холли, Джерри Ли Льюис, Джином Винсент, и даже «Tutti Frutti»(исп. Pat Boone) стала хитом для такого далёкого от рок-н-ролла певца, как Пэт Бун. Сам Литл Ричард всегда был убеждён, что именно он был, по его словам, «архитектором рок-н-ролла», поэтому неоднократно называл и называет себя «настоящим королём рок-н-ролла» (а также «королевой воплей»).

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QFq5O2kabQo[/youtube]

«Tutti Frutti»(исп. Элвис Пресли) была бессмыслицей не только для Токио, Парижа, Берлина, Лондона, но и для Нью-Йорка. Вернее, она имела одинаковый смысл для всех, кто находился в соответствующих летах, чье ухо было настроено на нее, и чье тело вибрировало вместе с ее ритмом. Все эти oohs, bops и woos Ричарда были интернациональными кличами рока, чем-то вроде мгновенного эсперанто, понятного в любом уголке мира. Вот почему рок распространился с такой удивительной быстротой.

В то же время в Чикаго был еще один человек, который все сочинял сам -- и слова, и музыку, Chuck Berry. Он писал песни, настолько чутко отражавшие жизнь молодежи 50-х, ее проблемы, ее любовь, ее подспудные желания, что его часто называют первым поэтом рока. Его песни -- полная противоположность абракадабре Литтл Ричарда. Chuck Berry имел, что сказать. И говорил он это ясно и остроумно. Он первый четко заявил о том, что рок -- не временная мода. Рок-н-ролл вытеснит все другие формы, и поэтому «переверните Бетховена и торчите на ритм-энд-блюзе».

21 мая 1955 года появился его первый хит "Maybellene", сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл был распродан тиражом более миллиона копий и занял 1-е место в американском хит-параде категории ритм-энд-блюза (Billboard’s Rhythm and Blues chart). Чаку Бэрри было не то 24, не то около 30 -- смотря, какой год считать действительным годом его рождения (называют и 1931, и 1926), он инстинктивно чувствовал, чего все хотят. И отразил все это в музыке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6Y3-NSalpKI[/youtube]

Также свой отпечаток на становление рок-н-ролла наложил один из основоположников рок-музыки Бо Диддли(его называют «The Originator»). Он привнёс в популярную музыку ряд перемен, включая энергичные гитарные ритмы и ускоренные переходы. Бо Диддли использовал при игре специфическую гитару квадратной формы. Наиболее характерной чертой музыки Бо Диддли стал открытый им так называемый «бит Бо Диддли» (англ. Bo Diddley beat); этот необычный бой на стыке ритм-энд-блюза и африканской музыки.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=979rwnVPG4A[/youtube]

Под сценическим именем Фэтс (Толстяк), Антуан Доминик Домино(американский пианист и вокалист) в апреле 1955 года выпускает сингл «Ain’t That a Shame», который становится популярным уже на национальном уровне. Летом 1955 этот хит перепевает популярнейший белый эстрадный певец, который перепел также «Tutti Frutti», Пэт Бун. И песня Домино занимает вершины американских чартов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Z8dx0oE--VI&feature=related[/youtube]

Альбом Фрэнка Синатры 1955 года  "In the Wee Small Hours" (англ. В короткие часы перед рассветом) занял сотое место в списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Журнал Time назвал его в числе ста альбомов на все времена в 2007 году.

В этом же году 26 января рождается Эдди Ван Хален, основатель (вместе со своим братом Алексом) одноимённой хард-рок группы «Van Halen».

Лучшие песни года:

«Maybellene» (Чак Берри)
«Bo Diddley» (Бо Дидли)
«Mannish Boy» (Мадди Уотерс)
«The Great Pretender» (The Platters)
«I’m a Man» (Бо Дидли)
«Ain’t That a Shame» (Фэтс Домино)
«Mystery Train» (Элвис Пресли)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QP8xff2X46A[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P9K-EokujcU[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2OG3uPULQRs[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Z8dx0oE--VI&feature=related[/youtube]

+1

4

1956г.

Зарождение стиля Ска.

В 1956 году развивается стиль SKA, который приводит к взрыву популярности звуковых систем.

Ска зародился в 50-х годах прошлого века на Ямайке. Ездить на континент жители островане могли, поэтому все что им оставалось это ловить слабые сигналы американских радиостанций, все что они там слышали они перерабатывали на свой манер, так к концу 40-х годов появилось большое число музыкальных групп, которые играли на местных дискотеках и аккомпанировали немому кино.

Постепенно музыкальные стили стали смешиваться, музыканты мешают такие направления как американский ритм энд блюз, джаз, рок-н ролл и буги. В результате всех смешений в конце 50-х рождается новый стиль ска или ска-буги. В то время это было немного похоже на популярный шаффл.

Больше всего для музыки ска сделали такие люди как музыкант Дюк Рейд, владелец саунд-системы Клемент Сеймор Додд, музыкант Сесил Бастамент Кэмпбелл.
Дюк Рейд и Клемент Додд проявляют себя как операторы звуковых систем. Примерно к этому времени относится появление первых "саунд-систем", которые изначально представляли собой мобильные площадки с множеством колонок, усилителей и вертушек. Инженеры и владельцы саунд-систем представляли собой прообраз современных ди-джеев, с определенным набором пластинок отвечающих вкусам людей которые хотели "оттянуться" на танцах после рабочей недели. Нанять саунд-систему на week-end было гораздо дешевле и надежней, чем пригласить живых музыкантов, которым нужен был отдых между песнями, которые могли злоупотребить ромом и вообще не выйти на сцену. Саунд-ситемы могли играть без перерыва в течении двух, а то и трех дней.

Бесполезно выяснять кто именно раньше заиграл ска. Точную дату его рождения не скажет никто. Но так или иначе типичное звучание SKA (акцентируемые барабанами 2-я и 4-я доли, гитара подчеркивающая слабые доли, "шагающий" бас и мощные духовые инструменты, такие, как труба, тромбон и саксофон) впервые появляется на записях Кокссона Додда, Принса Бастера, Clue J и Дюка Рейда примерно в конце 60-го в начале 61 года.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TAL1VTfffOo&feature=related[/youtube]

***

В 1956г. группа "Gesang der Junglinge" Карлхейнца Стокхаузена использует естественные звуки наряду с электронными шумами.

Карлхейнц Стокхаузен: "Gesang der Junglinge" (Песня Молодых людей) (1955-56). Вокальные слоги получены из "Песни Молодых людей в Пламенной Печи" Даниэля. При записи оригинальной версии было использовано пять громкоговорителей, помещенных в пространстве так, чтобы окружить аудиторию. Стокхаузен описывает это: "Направление и движение звуков в пространстве сформированы музыкантом, который открывает новое измерение в развитии музыки." Ничего подобного прежде никто не слышал. Это было истинное изобретение!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3XfeWp2y1Lk[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TYZBvt5RRZw[/youtube]

***

Выяснилось, что шестьдесят процентов всех доходов фирмы звукозаписи RCA за 1956 год принес Элвис. 21 апреля — песня Элвиса Пресли «Heartbreak Hotel» становится его первой песней, вышедшей на первое место музыкального чарта Billboard. Самый продаваемый сингл в США!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X5JALwwaASg[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5iycWGvpih4[/youtube]

***

04.12.1956 - в Мемфисе, Теннеси, в студии Sun импровизровано собирается квартет «на миллион долларов: Элвис Пресли, Карл Перкин, Джерри Ли Льюис, Джонни Кэш (Million Dollar Quartet: Jerry Lee Lewis, Elvis Presley, Carl Perkins, Johnny Cash). Легко и непринужденно, под шутки-прибаутки, они записывают поп-песенки, кантри, блюзы и госпелы. Неформальная, расслабленная атмосферы этой записи относит ее к числу шедевров. До середины 80-х запись имела хождение только на бутлегах, потом была издана официально. На альбоме находятся 47 композий.

Скачать Elvis Presley - The Complete Million Dollar Quartet (1956)

***

В ритмэндблюзовом списке №1 и в поп-чартах № 24 заняла песня Маленького Уилли Джона «Лихорадка» (Little Willie JOHN "Fever") в авторском исполнении. Одна из самых исполняемных песен в истории соул- и поп-музыки, позже она будет  хитом и для томной Пегги Ли  , и  для пламенного Джеймса Брауна . Для самого Джона это удачный момент карьеры: в ту неделю еще три его песни находились в чартах:  «Need Your Love So Bad»"Home At Last" и "Letter From My Darling".

***

Госпел-чарты возглавили The Staple Singers с песней «Безоблачный день» ("Uncloudy Day".)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_7-dCAShxr0 [/youtube]

***

Лучшие песни года (ритм-энд-блюз, рок-н-ролл):

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=F5fsqYctXgM[/youtube]  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsp4VCbVvn4&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YJD4KXburoY&feature=related[/youtube]  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QFL047fmsgg[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fBT3oDMCWpI[/youtube]  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=79CJON8fv6c[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Sp3ywhOEDgc&feature=related[/youtube]  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vDU9FP5_B2M[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LQdMZ1qrn6k[/youtube]  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=i1xSt7iganA&feature=related[/youtube]

***

Самый продаваемый сингл в Великобритании — «I’ll Be Home» (Пэт Бун)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y1DjK59xn7w[/youtube]

***

А в это время в СССР слушают песни о доменых печах и весне. Николай Рыбников - "Когда весна придёт" - «Весна на Заречной улице» (1956)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D_gqxP2C_js[/youtube]

***

В Лугано,Швейцария 24 мая 1956 года состоялся первый конкурс Евровидение.

***

Родились в 1956 году:

7 февраля —  Марк Сент Джон, американский рок-музыкант, гитарист группы Kiss.
15 июля — Ян Кёртис солист группы Joy Division
25 октября — Маттиас Джабс, The Scorpions
4 ноября — Игорь Тальков



0

5

1957г.

Серф-рок.

В 1957-м году была записана композиция «Rumble» гитариста Линка Рея, в которой впервые был использован эффект фузза (англ. fuzz) на гитаре; таким образом, от этой песни в какой-то мере происходят все «тяжёлые» жанры рок-музыки, в частности, хэви-метал и панк-рок.  Линк Рей  вместе с  Диком Дейлом  и  The Surfaris положил начало новому жанру инструментального танцевального рок-н-ролла — сёрфу, основанному на гавайском звучании гитары, обычно с эффектом вибрато (англ. vibrato). Первой сёрф-записью считается «Bulldog» The Fireballs, а ключевыми представителями — The Ventures , The Chantays, в Англии — The Shadows.

На радиостанции Биг Боппер буквально фонтанировал новыми идеями, одна из которых в мае 1957-го воплотилась в своеобразный мировой рекорд - он без перерыва работал в прямом эфире шесть суток, представив аудитории за это время 1821 песню и потеряв в весе тридцать четыре фунта (впрочем, двести с лишним ещё осталось, так что при росте пять футов и девять с половиной дюймов Биг Боппер выглядел весьма упитанным). За это достижение он получил от студии подарок - часы, на крышке которых была выгравирована надпись, точными цифрами рассказывающая о его рекорде: "KTRM Champion Disc-A-Thon, 122 hours, 8 minuts, J.P.Richardson, 5-4-57". Примерно в это же время Биг Боппер решил попробовать себя в качестве автора и исполнителя собственных песен. В 1957 году Биг Боппер выпустил два сингла - "Beggar To A King"/ ""Crazy Blues и "Teenage Moon"/ "Monkey Song" - они продавались не очень успешно.

Пегги Джонс (Peggy Jones), или Леди Бо  - первая леди гитары рок-н-ролла - в 1957-м присоединилась к вокальной  группе «The Bop Chords» как первый тенор и выпустила еще два хита уже с ними. В том же году, после знакомства с Бо Диддли, она заменила гитариста его группы. В следующем году Пегги стала постоянной участницей всех записей Диддли и всех его концертных выступлений. Она стала первой в истории женщиной-гитаристкой, приглашенной на работу крупным музыкантом.




27 января в Хантсвилле, Алабама, в духовную семинарию адвентистов седьмого дня поступил  Литл Ричард (Little RICHARD) . Он объяснил, что во время полета на Филиппины загорелось крыло самолета. "Мои молитвы, сказал Ричард, были услышаны, я спасся и покидаю рок-н-ролл навсегда". Семинарию он благополучно закончил и был рукоположен в сан. А в рок-н-ролл все ж вернулся - позже.

01 марта - зап. MUDDY WATERS - Chess выпустил сингл с песней Престона Фостера (Preston FOSTER) "Действует мой талисман" (I Got My Mojo Working)
в исполнении Мадди Уотерса (MUDDY WATERS). В дальнейшем эта песня, чья мелодия основывается на старинной миссиссиппской бравой попевке, стала настолько прочно ассоциироваться с именем Мадди Уотерса, что ему приписывали и ее авторство (хотя он не был ни ее автором, ни первым исполнителем, записавшим ее).

16 марта -  Fats DOMINO - на верхней позиции RNB-чарта журнала Billboard песню Фэтса Доминоу «Грустный понедельник» сменила  песня Фэтса Доминоу «Я гуляю» (Fats DOMINO "Blue Monday" ; "I'm Walkin'").

28 июля -Jerry Lee LEWIS - злостный рокнролльщик, крушитель роялей Джерри Ли Льюис (Jerry Lee LEWIS) дебютировал на телевидении в программе Стива Аллена.

08 августа- Fats DOMINO - выходит первый альбом Фэтса Доминоу (Fats DOMINO) This Is Fats. Фэтс Домино был очень популярен. В 1957 году он участвует в кинофильме "The Girl Can't Help It", который считается одним из лучших фильмов рок-н-ролла, исполняя  свой хит "Blue Monday".

08 октября - зап. Jerry Lee LEWIS  - в Мемфисе, в студии «Сан», Джерри Ли Льюис (Jerry Lee LEWIS) записал бессмертый рок-н-ролл «Шикарные шары огня» ("Great Balls Of Fire").

14 октября - зап. Elvis Presley - вышел в свет сингл Элвиса Пресли с песней «Тюремный рок» (Elvis Presley "Jailhouse Rock") , которой суждено было занять очень особое место в истории поп-музыки. 17 октября 1957 года кинокомпания «Metro-Goldwyn-Mayer» выпускает чёрно-белый художественный фильм американского режиссёра Ричарда Торпе "Тюремный рок", в котором главную роль исполнил Элвис Пресли. Фильм назван по песне музыканта — Jailhouse Rock.
Винс-Эверетт (Пресли), случайно убивший человека, попадает в тюрьму. В тюрьме Эверетт встречает Ханка Хотона (Микки Шонесси), с которым его свяжут тесные приятельские отношения. Хотон, как бывший певец кантри, научит Эверетта игре на гитаре и исполнению песен.
Известен факт, Пресли был столь расстроен гибелью Джуди, которая трагически погибла в авиакатастрофе спустя несклько недель после окончания съемок фильма, что отказался когда-либо посмотреть законченный фильм.

Песня из фильма.

11 декабря певец и пианист Джерри Ли Льюис, не разведясь со своей второй женой, тайно женился на 13-летней Майре Гейл Браун, дочери своего двоюродного брата Джея Брауна. В Америке он был проклят церковью, а в Англии на него устроила охоту пресса. Несмотря на предупреждения, Джерри не пытался скрыть подробности своего брака и на все вопросы отвечал честно. В итоге он дал лишь три концерта, прервал турне и почти десять лет находился в забвении.


Ронни Джеймс Дио  начал свою музыкальную карьеру в далеком 1957 году в школьной группе со скромным названием  "The Vegas Kings", состав и название которой (самое трогательное - "Ронни и Красные Шапочки") затем несколько раз менялись.

08.12.1957 - родился Фил Коллен, гитарист группы Def Leppard.
18.12.1957 - родился актер и певец Игорь Скляр.
19.12.1957 - родился Николай Кузьминых, клавишник группы «Горький Парк».
26.01.1957 - в Ниймегене (Нидерланды) родился Эдди Ван Хален, гитарист группы Van Halen.
22.11.1957 - родился певец Виктор Салтыков, бывший солист групп «Мануфактура», «Форум» и «Электроклуб»
30.11.1957 - в Стэнморе, графство Миддлсекс (Великобpитания), pодился Уильям Майкл Альберт Бpод, псевдоним - Билли Айдол.
10.05.1957 - в Лондоне (Великобритания) родился Джон Саймон Ритчи, бас-гитарист и вокалист группы Sex Pistols, псевдоним Сид Вишес (умер в феврале 1979 года).
16.05.1957 - в Уфе, Башкирия (Россия), родился Юрий Шевчук, солист группы «ДДТ».


+1


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » История музыки по годам. (+ ссылки на песни).