Колобок – форум друзей!

КОЛОБОК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » Блокада Ленинграда. 71 год спустя


Блокада Ленинграда. 71 год спустя

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я хочу сейчас написать слова Владимира Путина, которые поддерживаю полностью: «Забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий, и потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших». Эти слова он произнес на мемориальном вечере-реквиеме, посвященного 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв холокоста. Да, к сожалению, наша правительственная делегация не будет лично присутствовать на церемонии памяти жертв Освенцима.
Но сегодня такой значимый день для России, для её граждан. Полное наименование этого великого дня звучит так: «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».
http://i058.radikal.ru/1501/b5/0e6ae0fe4570.jpg
Я напомню вам, что немецкие войска окружили вторую столицу Советского Союза 8 сентября 1941 года, но, несмотря на ожесточенные бои, бомбежки и артиллерийские обстрелы, город устоял под натиском врага. Тогда немецкое командование приняло решение взять город измором.  И только 27 января 1944 года советские войска освободили город-герой. Блокада Ленинграда длилась 900 дней.  Она признана самой кровавой в истории человечества. Не поленитесь, посмотрите эти цифры http://www.leningradpobeda.ru/vojjna-jazykom-tsifr/ - за ними этапы жизни миллионов людей! Страшно? И мне. Я не могу слышать метроном, который иногда почему-то включают в городе. Может быть, действительно существует генетическая память, которая не дает нам забыть подвиг больших и маленьких жителей этого города, солдат, проявивших героизм при его защите и освобождении. Нам с детства знакомы слова Реквиема Роберта Рождественского: « Помните! Через века, через года, -  помните! О тех, кто уже не придёт никогда!»
Нужно помнить, иначе нашу историю, достойную историю, перепишут в мгновение ока и превратят заслуги наших предков в прах! Сегодня еще живы участники тех страшных событий. Их осталось мало, а потому так важно отдать дань уважения тем, кто пережил тяжелое время, выдержал натиск врага, отстояв Родину и воспитав в нас силу духа, способную преодолевать любые трудности.

0

2

Время было действительно непростое для советских войск, которые защищали Ленинград. Блокада Ленинграда продолжалась на протяжении почти трех лет. А ведь люди практически были отрезаны от внешнего мира и не получали никакой помощи. Молодое поколение не должно забывать о происходящем в истории. И такие празднования годовщин нужно проводить постоянно.
http://gnkk.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/d23/350_180_1/d2301570176832be239aea59476ffcdd.jpg?142234331234443

Отредактировано Колобок (30.01.2015 11:51:48)

0

3

Колобок написал(а):

Время было действительно непростое для советских войск, которые защищали Ленинград. Блокада Ленинграда продолжалась на протяжении почти трех лет. А ведь люди практически были отрезаны от внешнего мира и не получали никакой помощи. Молодое поколение не должно забывать о происходящем в истории. И такие празднования годовщин нужно проводить постоянно.

Ну и что? Это уже история, а новости России сейчас к тому далёкому времени совершенно не относятся, ведь сейчас у нас не очень правильная политика в мире. Конечно, здорово, что наш народ так стойко сражался во времена войны в 41-45, но сейчас совсем другая ситуация в мире, и не нужно прикрываться подвигами дедов и прадедов.

0

4

Сармат написал(а):

Ну и что? Это уже история, а новости России сейчас к тому далёкому времени совершенно не относятся, ведь сейчас у нас не очень правильная политика в мире. Конечно, здорово, что наш народ так стойко сражался во времена войны в 41-45, но сейчас совсем другая ситуация в мире, и не нужно прикрываться подвигами дедов и прадедов.

А кто ими прикрывается? Снятие блокады - это то, о чем забывать не стоит - это великий подвиг родного города. Измученные, еле живые люди совершили практически невероятное. А ситуация в мире действительно печальная: Некоторые страны стремятся переврать и испохабить то, чем мы гордимся. Подвиг отцов и дедов мы не забудем, я точно нет. Спасибо Им!

0

5

Люди, которые принимали участие в борьбе против нацизма, живы еще до сих пор и каково им ощущать, что через столь большой период времени, нацизм вновь начинает проявляться? Как мне кажется, подвиги советских солдат наглядно показали всему миру, как необходимо бороться с нацизмом! Жаль, вот только современные политики других стран плевали на это! Видимо, уроки истории для них ничего не значат и они готовы на это наплевать!

Отредактировано Анюта! (30.01.2015 15:30:24)

0


Вы здесь » КОЛОБОК » Обо всём на свете! » Блокада Ленинграда. 71 год спустя